ボウリングスーパーリーグ埼玉(Sリーグ)

2024 ボウリングスーパーリーグ埼玉(Sリーグ)

主催/
JPBA埼玉地区・BSL実行委員会
協力/
埼玉県ボウリング場協会

大会要項

★リーグ期間

  • 2024年3月~10月 [フェスティバル 2024年11月24日(日)]

★チーム登録

  • チーム名を付けたクラブチーム登録とする。必ずフランチャイズセンターを置くこと。
  • チーム編成は、プロ1人とアマチュア4人の5人チームとする。
    但し、プロがいないチームは、支配人の承認を得て登録できることとする。
  • 年度中にプロライセンスを取得した方はプロ扱いとなり、チーム編成でプロ1人を超えた場合は参加はできません。
  • 登録人数は、10人までとする。必ずフランチャイズ加盟センター会員が含まれること。
    11人以上になった場合、オーバーした人数分を登録抹消すること。
    登録の追加・抹消メンバーは、実行委員会(県場協会)に必ず連絡する。
    抹消したメンバーは、同年の参加はできない。
  • 開催年度中は、他チームへの移籍はできないものとする。
  • 18歳未満のメンバーは、『県の条例 23時からの外出禁止』に注意する。
    各会場の競技終了時間が23時を越える場合は、あらかじめ参加しないようにチームキャプテンおよびプロが十分注意し監督すること。

★費用

  • 登録費 新規チーム:30,000円 継続:20,000円
  • 参加費 チーム:15,000円(各会場) 1人:3,000円(各会場)

★競技

概要

  • 2024年度は、4ブロック 40チームの予定で実施。
  • ブロック分けは、2023年度の成績により4ブロック(A、B、C1、C2)とする。
    新規チームについては、C1、C2ブロックに加入する。
  • 各ブロック1会場にて、1ゲームマッチを3回戦(3チームと対戦)し、10会場をサーキットする。
  • ポイントは、1戦1ポイントとし総合30ポイントにて順位を決定する。
    同ポイントの場合、①トータルピン上位(ハンデ含む)、②トータルピンが同じ場合は、プレーオフ(ベーカー方式で1ゲーム)とする。
  • 前年度休んだチームは、今年度参加する場合ワンランク下のブロックより参加とする。
  • 2年休んだチームは、新規チームと同じC1、C2ブロックにて参加とする。

ルール

  • プロ:男0ピン・女10ピン、アマ:男0ピン・女15ピンとする。
  • ブラインド(BL)スコアは、120ピンとする。
  • 1ゲームごとの代打ちは認めます。
  • 1フレーム投げてBLした場合もスコアとする。
  • 遅刻について、スタート時間に間に合わない場合は、そのゲームはBLとして次のゲームから参加可能とする。
  • ハンディキャップ込みのスコアは、300点までとし、オーバーしたスコアはカットする。
  • 投球は、1レーンけん制とする。
  • クラブチームは、必ずチーム統一のユニフォームを着用すること。
    ユニフォームには、チーム名、フランチャイズセンター名、個人名を入れること。
  • チームスポンサー又はキャプテンを必ず登録すること。
  • プロおよびアマの代打ちは、チーム登録者とする。
  • 本ゲームに不適格と思われる選手は、注意、警告、出場停止、除名(実行委員会およびキャプテン会議にて決定)することもある。
  • その他、NBR 競技規定を採用する。

★表彰

  • フェスティバルにて年間表彰を行う。
  • 年間表彰
    チームの部
    各ブロック別 優勝~ラスト
    個人の部
    各ブロック別 最優秀選手賞 1名(優勝チームより)
    各ブロック別 優秀選手賞 2名(男女1名ずつ)
    特別賞
    パーフェクト、7-10カバー、800シリーズ

★彩の国プロアマオープン選抜

  • 参加者の中から、10シリーズ中6シリーズ(18ゲーム)以上出場した選手のアベレージ上位者より選抜。

Aブロック男子13名女子5名

Bブロック男子11名女子4名

C1ブロック男子4名女子2名

C2ブロック男子4名女子2名

合計男子32名女子13名

※フェスティバル時に参加費を添えて申し込む。
シフト選択は、フェスティバル参加選手を優先とし、参加できなかった選手に関しては希望に添えない場合がある。

★ブロック入替

  • 年間成績により各ブロックで入替あり。
  • Aブロック下位2チームBブロックに繰り下げ。
  • Bブロック上位2チームAブロックに繰り上げ。
    Aブロックからキャンセルが出た場合は3位以下のチームが順に繰り上げ。
    下位4チームCブロックに繰り下げ。
  • CブロックC1、C2各ブロックから上位2チーム計4チームがBブロックに繰り上げ。
    Bブロックでキャンセルが出た場合は3位以下のチームが順に繰り上げ。

参加チーム一覧

2024 Sリーグ《Aブロック》
  チーム名 フランチャイズセンター / プロ
マルチスタイラー 芝グランドボール /
チーム 夢源 新狭山グランドボウル / 川口 真一
Team IVY アイビーボウル越谷 / 連保 友輔
ロードランナー アイビーボウル北本 /生方 千登勢
白うさぎさんチーム アイビーボウル越谷 / 稲葉 竜太
ち~む しゅうへい ニューパールレーン武里 / 小山 雅之
チーム ヤマシン 南平グランドボール / 松本 智弥
Misakiファンクラブ~南平本部~ 南平グランドボール / 荻窪 美咲
Team EAGLE(Ⅲ) 新狭山グランドボウル / 会田 啓介
限度知らず ウニクスボウル 南古谷店 / 保倉 映義
2024 Sリーグ《Bブロック》
  チーム名 フランチャイズセンター / プロ
トップガン 松原スターボウル / 中村 敦男
れぼりゅーしょんず SAP草加ボウル / 岡田 貴美
齋藤家 南平グランドボール / 齊藤 剛一
梅丸 HYPER アイビーボウル北本 / 梅澤 快之
ストライク★ファイターズⅦ 浦和スプリングレーンズ / 原口 奈織
WAVE 南平グランドボール / 長谷 宏
ジェネレーション 南平グランドボール / 井手 哲
エムズケイ 春日部ターキーボウル / 羽賀 秀和
シュレーターペンギン 春日部ターキーボウル / 原田 裕史
アスベスト ニューパールレーン武里 / 須賀 貴弘
2024 Sリーグ《Cブロック 1》
  チーム名 フランチャイズセンター / プロ
カノープス ボウリング王国 スポルト飯能店 / 平野 志帆
チームGO 所沢スターレーン /
KING PINS 浦和スプリングレーンズ / 西川 弘文
チーム SHIMURA 芝グランドボール / 志村 真一
ターキーズ 春日部ターキーボウル / 坪井 実
Be Strong アイビーボウル越谷 / 堀ノ内 智大
たこバスターズ アイビーボウル越谷 / 神山 匠
V・I・P 芝グランドボール / 酒井 幸江
スナイパー アイビーボウル北本 / 竹澤 節夫
だーんと仲間たち 春日部ターキーボウル / 入江 健太
2024 Sリーグ《Cブロック 2》
  チーム名 フランチャイズセンター/プロ
ちゃんちゃん子 ウニクスボウル 南古谷店 / 鈴木 泰行
竹の子ファミリー アイビーボウル越谷 / 竹田 真人
ドラゴン 浦和スプリングレーンズ / 志摩 竜太郎
オーゼッキーズ 所沢スターレーン / 大関 隆之
☆祝☆ アイビーボウル越谷 / 大月 由香
龍が如く 芝グランドボール / 原田 招雄
Challenge ニューパールレーン武里 / 井谷 公子
レッツ・エンジョイ アイビーボウル北本 / 杉田 知意子
Infinity ~インフィニティー~ アイビーボウル越谷 / 秋光 楓
エクセレント 新狭山グランドボウル /

大会日程・結果

リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第1シリーズ
(1回戦)
(2回戦)
(3回戦)
Aブロック 芝グランドボール 3月20日(水・祝) 18:30~ PDF  
Bブロック アイビーボウル北本 3月20日(水・祝) 18:30~ PDF  
C1ブロック 浦和スプリングレーンズ 3月20日(水・祝) 8:30~ PDF  
C2ブロック アイビーボウル越谷 3月20日(水・祝) 18:30~ PDF  
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第2シリーズ
(4回戦)
(5回戦)
(6回戦)
Aブロック 新狭山グランドボウル 4月21日(日) 15:30~    
Bブロック 南平グランドボール 4月21日(日) 18:30~    
C1ブロック 所沢スターレーン 4月21日(日) 18:00~    
C2ブロック アイビーボウル越谷 4月21日(日) 18:30~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第3シリーズ
(7回戦)
(8回戦)
(9回戦)
Aブロック ニューパールレーン武里 5月19日(日) 18:00~    
Bブロック SAP草加ボウル 5月19日(日) 18:00~    
C1ブロック アイビーボウル北本 5月19日(日) 18:30~    
C2ブロック アイビーボウル北本 5月19日(日) 18:30~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第4シリーズ
(10回戦)
(11回戦)
(12回戦)
Aブロック 南平グランドボール 6月16日(日) 18:30~    
Bブロック 浦和スプリングレーンズ 6月16日(日) 8:30~    
C1ブロック 芝グランドボール 6月16日(日) 18:30~    
C2ブロック アイビーボウル越谷 6月16日(日) 18:30~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第5シリーズ
(13回戦)
(14回戦)
(15回戦)
Aブロック アイビーボウル越谷 7月7日(日) 18:30~    
Bブロック 南平グランドボール 7月7日(日) 18:30~    
C1ブロック 春日部ターキーボウル 7月7日(日) 18:00~    
C2ブロック ウニクスボウル 南古谷店 7月7日(日) 18:00~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第6シリーズ
(16回戦)
(17回戦)
(18回戦)
Aブロック アイビーボウル越谷 7月28日(日) 18:30~    
Bブロック 春日部ターキーボウル 7月28日(日) 18:00~    
C1ブロック ボウリング王国 スポルト飯能店 7月28日(日) 18:00~    
C2ブロック ニューパールレーン武里 7月28日(日) 10:00~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第7シリーズ
(19回戦)
(20回戦)
(21回戦)
Aブロック アイビーボウル北本 8月11日(日) 18:30~    
Bブロック 松原スターボウル 8月11日(日) 18:00~    
C1ブロック アイビーボウル越谷 8月11日(日) 18:30~    
C2ブロック 芝グランドボール 8月11日(日) 18:30~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第8シリーズ
(22回戦)
(23回戦)
(24回戦)
Aブロック 南平グランドボール 8月25日(日) 18:30~    
Bブロック 春日部ターキーボウル 8月25日(日) 18:00~    
C1ブロック アイビーボウル越谷 8月25日(日) 18:30~    
C2ブロック 新狭山グランドボウル 8月25日(日) 15:30~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第9シリーズ
(25回戦)
(26回戦)
(27回戦)
Aブロック 新狭山グランドボウル 9月22日(日) 15:30~    
Bブロック 南平グランドボール 9月22日(日) 18:30~    
C1ブロック 芝グランドボール 9月22日(日) 18:30~    
C2ブロック 所沢スターレーン 9月22日(日) 18:00~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時 申込書 結果
第10シリーズ
(28回戦)
(29回戦)
(30回戦)
Aブロック ウニクスボウル 南古谷店 10月13日(日) 18:00~    
Bブロック ニューパールレーン武里 10月13日(日) 10:00~    
C1ブロック 春日部ターキーボウル 10月13日(日) 18:00~    
C2ブロック 浦和スプリングレーンズ 10月13日(日) 8:30~    
リーグ戦 ブロック 会場 日時
フェスティバル 全ブロック 新狭山グランドボウル 11月24日(日) 9:00~

Copyright (C) BPAS. All rights reserved.