ボウリングスーパーリーグ埼玉(Sリーグ)

2022 ボウリングスーパーリーグ埼玉(Sリーグ)

主催/
JPBA埼玉地区・BSL実行委員会
協力/
埼玉県ボウリング場協会

大会要項

★リーグ期間

  • 2022年3月~10月 [フェスティバル 2022年11月13日(日)]

★チーム登録

  • チーム名を付けたクラブチーム登録とする。必ずフランチャイズセンターを置くこと。
  • チーム編成は、プロ1人とアマチュア4人の5人チームとする。
    但し、プロがいないチームは、支配人の承認を得て登録できることとする。
  • 年度中にプロライセンスを取得した方はプロ扱いとなり、チーム編成でプロ1人を超えた場合は参加はできません。
  • チーム登録人数は、フランチャイズ加盟センター会員を中心に10人までとする。
    11人以上になった場合、オーバーした人数分を登録抹消すること。
    登録抹消メンバーは、実行委員会に連絡。抹消したメンバーは、同年の参加はできない。
  • 開催年度中は、他チームへの移籍はできないものとする。
  • 18歳未満のメンバーは、『県の条例 23時からの外出禁止』に注意する。
    各会場の競技終了時間が23時を越える場合は、あらかじめ参加しないようにチームキャプテン及びプロが十分注意し監督すること。

★費用

  • 登録費 新規チーム:30,000円 継続:20,000円
  • 参加費 チーム:15,000円(各会場) 1人:3,000円(各会場)

★競技

概要

  • 2022年度は、4ブロック 39チームの予定で実施。
  • ブロック分けは、2019年度の成績により4ブロック(A、B、C1、C2)とする。
    新規チームについては、C1、C2ブロックに加入する。
  • 各ブロック1会場にて、1ゲームマッチを3回戦(3チームと対戦)し、10会場をサーキットする。
  • ポイントは、1戦1ポイントとし総合30ポイントにて順位を決定する。
    同ポイントの場合、①トータルピン上位(ハンデ含む)、②トータルピンが同じの場合は、プレーオフ(ベーカー方式で1ゲーム)とする。

ルール

  • プロ:男0ピン・女10ピン、アマ:男0ピン・女15ピンとする。
  • ブラインドスコアーは、120ピンとする。
  • 1ゲームごとの代役は認めます。
  • 1フレーム投げてBLした場合もスコアとする。
  • 遅刻について、スタート時間に間に合わない場合は、そのゲームはBLとして次のゲームから参加可能とする。
  • ハンディーキャップ込みのスコアは、300点までとし、オーバーしたスコアはカットする。
  • 投球は、1レーンけん制とする。
  • クラブチームは、必ずチーム統一のユニフォームを着用すること。
    ユニフォームには、チーム名、フランチャイズセンター名、個人名を入れること。
  • チームスポンサー又はキャプテンを必ず登録すること。
  • プロ及びアマの代打は、チーム登録者とする。
  • 本ゲームに不適格と思われる選手は、注意、警告、出場停止、除名(実行委員会及びキャプテン会議にて決定)することもある。
  • その他、NBR 競技規定を採用する。

★表彰

  • 会場 H/G賞(各ブロック・各シリーズ)
  • 年間表彰
    チームの部各ブロック別 優勝~ラスト
    個人の部各ブロック別 最優秀選手賞(優勝チームより)1名
    各ブロック別 優秀選手賞 2名
    特別賞(パーフェクト、7-10カバー、800シリーズ)

★彩の国プロアマオープン選抜

  • 参加者の中から、10シリーズ中6シリーズ以上出場した方よりアベレージ上位者より選抜。

Aブロック男子12名女子5名

Bブロック男子10名女子5名

C1ブロック男子5名女子2名

C2ブロック男子5名女子2名

合計男子32名女子14名※フェスティバル時に参加費を添えて申し込む

★ブロック入替

  • 年間成績により各ブロックで入替あり。
  • Aブロック下位3チームがBブロックに繰り下げ。
  • Bブロック上位3チームがAブロックに繰り上げ。
    Aブロックからキャンセルが出た場合は4位以下のチームが順に繰り上げ。
    下位4チームがCブロックに繰り下げ。
  • CブロックC1、C2各ブロックから上位2チーム計4チームがBブロックに繰り上げ。
    Bブロックでキャンセルが出た場合は3位以下のチームが順に繰り上げ。

参加チーム一覧

2022 Sリーグ《Aブロック》
  チーム名 フランチャイズセンター / プロ
チーム ヤマシン 南平グランドボール / 松本 智弥
白うさぎさんチーム アイビーボウル越谷 / 稲葉 竜太
Misakiファンクラブ~南平本部~ 南平グランドボール / 荻窪 美咲
チーム 夢源 新狭山グランドボウル / 川口 真一
ストライク★ファイターズV 浦和スプリングレーンズ / 原口 奈織
ロードランナー アイビーボウル北本 / 生方 千登勢
Team EAGLE(Ⅲ) 新狭山グランドボウル / 会田 啓介
ち~む しゅうへい(おやじ) 浦和スプリングレーンズ / 小山 雅之
れぼりゅーしょんず SAP草加ボウル / 岡田 貴美
梅丸 春日部ターキーボウル / 梅澤 快之
2022 Sリーグ《Bブロック》
  チーム名 フランチャイズセンター / プロ
トップガン 松原スターボウル / 中村 敦男
WAVE 南平グランドボール / 長谷 宏
ジェネレーション 南平グランドボール / 井手 哲
シナモンZOO ウニクスボウル 南古谷店 / 佐取 賢
Team IVY 2020 アイビーボウル越谷 / 連保 友輔
TEAM SAP SAP草加ボウル / 島根 大樹
マルチスタイラー ウニクスボウル 南古谷店 /
エムズケイ 春日部ターキーボウル / 羽賀 秀和
2022 Sリーグ《Cブロック 1》
  チーム名 フランチャイズセンター / プロ
V・I・P アオキグランドボール / 酒井 幸江
レッツ・エンジョイ アイビーボウル北本 / 杉田 知意子
KING PINS 浦和スプリングレーンズ / 西川 弘文
齋藤家 南平グランドボール / 齊藤 剛一
ちゃんちゃんこ ウニクスボウル 南古谷店 / 鈴木 泰行
☆祝☆ アイビーボウル越谷 / 大月 由香
Challenge ニューパールレーン武里 / 井谷 公子
エクセレント 新狭山グランドボウル /
オーゼッキーズ 所沢スターレーン / 大関 隆之
Infinity ~インフィニティー~ アイビーボウル越谷 / 秋光 楓
カノープス ボウリング王国 スポルト飯能店 / 平野 志帆
チーム限度知らず ウニクスボウル 南古谷店 / 保倉 映義
2022 Sリーグ《Cブロック 2》
  チーム名 フランチャイズセンター/プロ
チーム SHIMURA アオキグランドボール / 志村 真一
竹の子ファミリー アイビーボウル越谷 / 竹田 真人
たこバスターズ 浦和スプリングレーンズ / 神山 匠
アスベスト・イリュージョン ニューパールレーン武里 / 須賀 貴弘
スナイパー アイビーボウル北本 / 竹澤 節夫
S.G.B 芝グランドボール / 加藤 隆広
チームGO 所沢スターレーン /
ターキーズ 春日部ターキーボウル / 坪井 実
Be Strong アイビーボウル越谷 / 堀ノ内 智大
ドラゴン 浦和スプリングレーンズ / 志摩 竜太郎

大会日程・結果

リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第1シリーズ Aブロック 浦和スプリングレーンズ 3月21日(月・祝) 8:30〜 PDF
(1回戦) Bブロック 南平グランドボール 3月21日(月・祝) 18:30〜 PDF
(2回戦) C1ブロック 新狭山グランドボウル 3月21日(月・祝) 18:00〜 PDF
(3回戦) C2ブロック 新狭山グランドボウル 3月21日(月・祝) 18:00〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第2シリーズ Aブロック アイビーボウル越谷 4月17日(日) 18:30〜 PDF
(4回戦) Bブロック 春日部ターキーボウル 4月17日(日) 18:00〜 PDF
(5回戦) C1ブロック アイビーボウル北本 4月17日(日) 18:00〜 PDF
(6回戦) C2ブロック アイビーボウル北本 4月17日(日) 18:00〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第3シリーズ Aブロック SAP草加ボウル 5月15日(日) 18:00〜 PDF
(7回戦) Bブロック ウニクスボウル 南古谷店 5月15日(日) 18:00〜 PDF
(8回戦) C1ブロック 南平グランドボール 5月15日(日) 18:30〜 PDF
(9回戦) C2ブロック アイビーボウル越谷 5月15日(日) 18:30〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第4シリーズ Aブロック 春日部ターキーボウル 6月12日(日) 18:00〜 PDF
(10回戦) Bブロック 南平グランドボール 6月12日(日) 9:00〜 PDF
(11回戦) C1ブロック ニューパールレーン武里 6月12日(日) 13:30〜 PDF
(12回戦) C2ブロック アオキグランドボール 6月12日(日) 18:00〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第5シリーズ Aブロック 新狭山グランドボウル 7月3日(日) 18:00〜 PDF
(13回戦) Bブロック SAP草加ボウル 7月3日(日) 14:00〜 PDF
(14回戦) C1ブロック ウニクスボウル 南古谷店 7月3日(日) 18:00〜 PDF
(15回戦) C2ブロック 浦和スプリングレーンズ 7月3日(日) 8:30〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第6シリーズ Aブロック 新狭山グランドボウル 7月24日(日) 18:00〜 PDF
(16回戦) Bブロック アイビーボウル越谷 7月24日(日) 18:30〜 PDF
(17回戦) C1ブロック アオキグランドボール 7月24日(日) 18:00〜 PDF
(18回戦) C2ブロック ニューパールレーン武里 7月24日(日) 10:30〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第7シリーズ Aブロック 南平グランドボール 8月11日(木・祝) 18:30〜 PDF
(19回戦) Bブロック 松原スターボウル 8月11日(木・祝) 18:00〜 PDF
(20回戦) C1ブロック アイビーボウル越谷 8月11日(木・祝) 18:30〜 PDF
(21回戦) C2ブロック ニューパールレーン武里 8月11日(木・祝) 10:30〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第8シリーズ Aブロック アイビーボウル北本 8月28日(日) 18:00〜 PDF
(22回戦) Bブロック ウニクスボウル 南古谷店 8月28日(日) 18:00〜 PDF
(23回戦) C1ブロック ボウリング王国 スポルト飯能店 8月28日(日) 18:00〜 PDF
(24回戦) C2ブロック 春日部ターキーボウル 8月28日(日) 18:30〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第9シリーズ Aブロック 浦和スプリングレーンズ 9月23日(金・祝) 8:30〜 PDF
(25回戦) Bブロック アイビーボウル越谷 9月23日(金・祝) 18:30〜 PDF
(26回戦) C1ブロック 所沢スターレーン 9月23日(金・祝) 18:00〜 PDF
(27回戦) C2ブロック 芝グランドボウル 9月23日(金・祝) 9:00〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時 結果
第10シリーズ Aブロック 南平グランドボール 10月16日(日) 18:30〜 PDF
(28回戦) Bブロック 春日部ターキーボウル 10月16日(日) 18:00〜 PDF
(29回戦) C1ブロック 浦和スプリングレーンズ 10月16日(日) 8:30〜 PDF
(30回戦) C2ブロック 所沢スターレーン 10月16日(日) 18:00〜 PDF
リーグ戦 ブロック 会場 日時
フェスティバル 全ブロック 新狭山グランドボウル 11月13日(日) 9:00〜

感染予防

Sリーグに参加されるプロボウラー及びアマチュア選手の皆様へ
感染予防に関してのお願いと注意点

Sリーグ実行委員会

  1. Sリーグ参加に必要なもの
    • ワクチン接種 2回分の接種済み証明書又はPCR陰性証明書のどちらかを提示。
      接種済証を提示する方 ⇒ 接種済証のコピー or 画像の提示でも可
    • 当日の問診票を記入しセンター入場時の体温を記入して提出。
    ※リーグに初めて参加の際には、必ずどちらかを提示してください。
  2. 皆様へお願い
    • 会場に入場の際は、マスク着用・検温・手指消毒・体調チェック等を行います。
    • 受付にて参加選手は、当日問診票を提出してください。(健康問診票はこちら
      同伴者の方も同様に用紙に記入し提出してください。(入場記入用紙はこちら
    • マスク着用にて投球してください。
      可能であれば不織布マスクの着用をお願いします。
    • 参加選手が密にならないようBOX内は少人数で待機し、他の選手はBOX外にて静かに待機してください。
    • 大声での会話・握手・ハンドタッチ等は自粛してください。
    Sリーグは、彩の国『新しい生活様式』安心宣言(埼玉県ボウリング場協会 新型コロナ感染予防策ガイドライン)、(JPBA新型コロナウイルス感染症対策ガイドライン)に基づき実施いたします。

※お気付きの点がございましたら、埼玉県ボウリング場協会 栗本までご連絡ください。

Copyright (C) BPAS. All rights reserved.